Musikalische Ausbildung:

 

Studium am Konservatorium der Stadt Wien (E-Gitarre - Mag. Claus Spechtl, E-Bass - Uli Langthaler, IGP)

 

Stipendium und Studium am „The Collective“ (NYC):

Advanced Performance Program mit Lincoln Goines, Matt Garrison, Leo Traversa,

Steve Marks, Kim Plainfield, Gary Kelly, Bob Quaranta, Fernando Hernandez, Memo

Acevedo, Mark Josefsberg

 

Stipendium von der "New School" (NYC)

Stipendium vom "Berklee College of Music" (Boston)

 

Privatunterricht bei Wayne Krantz, Torsten DeWinkel, Martin Koller, Janek Gwizdala,

Cindy Blackman

 

Workshops und Masterclasses bei Mick Goodrick, Jerry Bergonzi, John Pattitucci,

John Scofield, Antonio Sanchez, Efrain Toro, Frank Gravis, Matt Garrison

 

 

Unterrichtstätigkeiten:

 

2019 4. Internationales Symposium Kulturvermittlung - Festspielhaus St. Pölten

2018 Jugendklub #KA-WUMM - SuperHitMix - Festspielhaus St. Pölten

2016 Workshop für T-Mobile in Kooperation mit Clemens Böge (Die Beraterei) und Brains and Games

Seit 2013 Lehrtätigkeit an der POPAK

2013 Musikworkshops für die Wiener Festwochen im Rahmen von JUGENDFREI

Seit 1996 Lehrtätigkeit an der Albert Reiter Musikschule Waidhofen/Thaya (NÖ) in den Fächern E-Gitarre,

Gitarre, E-Bass und Ensemble

2004 – 08 Lehrtätigkeit an der Musikschule Waldhausen (NÖ) in den Fächern E-Gitarre, Gitarre

und E-Bass

2003 – 06 Lehrtätigkeit als Dozent für E-Gitarre, Gitarre, E-Bass, Musiktheorie, Eartraining,

Rhythmgroup und Jazz-/Pop-Ensemble beim Sommer-Workshop „BANDMANIA“

1999 – 2001 Lehrtätigkeit an der Musikschule Schaller (Wien) in den Fächern Gitarre und E-Gitarre

1995 – 1997 Lehrtätigkeit an der Musikschule 3902 Vitis (NÖ) im Fach Gitarre

 

 

Arbeit als Live- und Studiomusiker:

 

FITZ!

Ingrid Diem

Christina KLUG

Rudi Berger

Gary Kelly Trio

Andy McKee

Solomon Facey + David Elevique

Özlem Bulut

Martina Petz

Rotstich

Nik P

Ernst Molden

Eva Maria Marold

Sylvester Levay

Louie Austen

Mat Schuh

Michael Seida

Thomas Rabitsch

Andy Lee Lang

Monti Beton

Pete Art

The Real Holy Boys feat. Herbert Prohaska

DJ Urbs

Soul Sacrifice feat. Claus Spechtl

Manuel Ortega

Tina Naderer

Stella Jones

Spiegelbild

Schmidhammer / Blumenbäcker

Lars Redlich

Zwa Voitrottln + Band

Moritz Pedarnig (Soundesign/Werbung/Popakademie)

Oliver Schmellenkamp (Sounddesign/Werbung/Komposition)

Sascha Peres (Sounddesign/Werbung/Komposition)

SoulFood

INSIEME

Va Bene

Wolfgang Köcks Space Cadets

Double U

Hot Stuff

Avocado Trio

Moodsart

Tondichter.at

Arkestra

Carribean Beat

Big Bang

Rayville feat. Joey Green

Swing Time Big Band

Hot Jazz Ambassadors

Da Rü

Soulistics

LNT

Cremisa

FNL

Kontrust

K-Punkt

Hannes Bartolot Band

Kornfeld

Han Soo Young (Korean-Pop)

Favorhythm Gospel

Longfield Gospel

Gospel & More

 

Engagements an der Wiener Staatsoper, Theater an der Josefstadt, Wiener Metropol, Dschungel

Wien/Muqua, Palazzo, zahlreiche freie Tanztheater- und Musicalproduktionen

 

Tourneen und Konzerte in den USA, Deutschland, Schweiz, Belgien, Schweden, Türkei, Kroatien,

Ungarn, Polen, Spanien und Österreich

 

 

Arbeit als Musiker und Komponist für Theater / Musical / Jingles / Film etc.:

 

2019 "Rotkäppchen und der gar nicht so böse Wolf" (A-Gitarre; Bühne im Hof, St. Pölten; Theater Zeppelin)

2019 "Der Klang der Freiheit" (E-Gitarre, Sounds; Büchereien Wien; Theater Zeppelin)

2018 "Am Anfang war" (Recording/Soundcollage; WUK Kinderkultur; Theater Zeppelin)

2018 "HEIDI" (Gitarre, Glockenspiel, Keyboard; Museumsquartier)

2017 "Ludwig I., König der Schafe" (A-Gitarre, Komposition; WUK Kinderkultur; Theater Zeppelin)

2017 "Strubbel" (A-Gitarre, Komposition; WUK Kinderkultur; Theater Zeppelin)

2017 "Ti Amo 3" (E-Gitarre, E-Bass; Wiener Metropol)

2016 "Scrooge - Das Musical" (Gitarre E+A, Glockenspiel; Museumsquartier)

2016 "Die Wonderboys von Hernois" (Gitarre E; Wiener Metropol)

2015 "Scrooge - Das Musical" (Gitarre E+A, Glockenspiel; Museumsquartier)

2015 "Emil und die Detektive" (Komposition, Sounddesign; WUK / Dschungel Wien; Theater Zeppelin)

2015 "Charleys Tante" (Gitarre E+A; Wiener Metropol)

2014/15 "Palazzo Wien" (Gitarre E+A, Bass, Banjo; Spiegelzelt Kaiserwiese)

2014 "The Magic Of This Moment" (Österreich Werbung; Gitarre E+A, Bass)

2014 "Stimmen" (Regie: Mara Mattuschka, Viennale 2014; Filmmusik: Gitarre/Bass)

2014 "Go West Again" (Livemusik;  Wiener Metropol)

2014 "ALICE" (Livemusik/Komposition/Sounddesign; Theater Zeppelin)

2014 "Horn HORROR" (Sounddesign zum Kurzfilm; Schauspielakademie)

2014 "Der Hofnarr" (Livemusik; Wiener Metropol)

2013 "Ich mach die Welt" (Sounddesign; Wiener Festwochen / MachtSchuleTheater)

2013 "Die Zähmung des Widerspenstigen" (Livemusik; Wiener Metropol)

2012/13 "Notte Italiana" (Livemusik; Wiener Metropol)

2012 "Die Zähmung des Widerspenstigen" (Livemusik; Filmhof Asparn)

2011 „Ti Amo II“ – Musical (Livemusik; Wiener Metropol)

2011 „Fräulein Lieblingskind tanzt in den Morgen“ (Komposition/Sounddesign; Theater für Kinder von 6-15 Monate; Dschungel Wien; Theater Zeppelin)

2011 „Johann Sesselstolz und Ilse Stühlchenkeck“ (Livemusik, Komposition/Sounddesign; Theater Zeppelin)

2011 „Lucky Boy“ (Livemusik, Komposition/Sounddesign; Dschungel Wien; Theater Zeppelin)

2011 „Pfoten mit Herz“ (Musik für Werbefilm, Arrangement/Sounddesign; monolithfilm.com)

2010/11 "Sommer(Nachts)Traum" (Komposition/Sounddesign; Dschungel Wien, WUK Wien, Lesofantenfest Wien, Congress Center Villach; Theater Zeppelin)

2010 „Go West“ – Musical (Livemusik; Wiener Metropol)

2010 „Auslandia“ – Stationentheater (Komposition/Sounddesign; MachtSchuleTheater/Dschungel Wien)

2009 „Das Mädchen auf den Dächern“ (Komposition/Sounddesign; Thearte/Dschungel Wien; Theater Zeppelin)

2009 „Die kleinen Strolche“ (Livemusik, Komposition/Soundesign; WUK Wien; Theater Zeppelin)

2009 „Herr Sandmann träumt!“ (Filmkomposition/Sounddesign; Theater Zeppelin)

2008/09 „Zeitlos Schön" – Eine Live-Soap-Opera (Livemusik, Komposition/Sounddesign;

         Schäxpir-Theaterfestival – Linz / Dschungel Wien – Museumsquartier / 3raum Anatomietheater – Wien; Theater Zeppelin)

2007/08 „OFF“ – Theatermagazin (Jingles, Komposition, Sounddesign; OKTO TV)

2007 „Zwei Monster" (Livemusik, Komposition/Sounddesign; SzeneBunteWähne – NÖ/Wien; Theater Zeppelin)

2006 „Der eingebildete Kranke“ (Livemusik; Theater an der Josefstadt – Wien)

 

 

DISCOGRAPHY:

 

2019 Adrian Goldstein/Popak "Mein Song 2019"-Gewinner  - "Right here"

2019 FITZ! - "Worth Your While"

2018 Jamie Petutschnig/Popak "Mein Song 2018"-Gewinnerin - "Left in the rain"

2018 KLUG - "Farbenfroh"

2018 FITZ! - "Bipolar"

2018 Ingrid Diem - "BMI"

2017 FITZ! - "Superior"

2017 FITZ! - "Head In The Clouds"

2017 Uli Datler  - "STING ain't what he used to be"

2017 INSIEME - Live

2016 Männertherapie - Schmerzbefreit

2016 Galaorchester Harald Lakits - Moonlight Serenade

2014 Martina Petz - Federleicht

2013 Achtung Aufnahme! - Albert Reiter Musikschule (Projektidee/Gesamtleitung, Recording+Mix)

2013 SoulFood

2011/12 Spiegelbild (Recording 2011, Single release „Jekyll&Hyde“ Frühjahr 2012)

2011 Da Rü

2010 Özlem Bulut - Kehoa (Gewinner „World Music Award 2009“)

2009 30th Anniversary Folk Club All Star Orchestra - Live in Waidhofen/Thaya

2008 Luttenberger-Klug - Mädchen im Regen

2008 Tondichter. at

2008 Martin Schuster - herzensangelegenheiten

2008 Spiegelbild - Anders

2006 Radiohits Volume 5 "Weihnachten" . ORF-Sampler

2005 XBOX 360 Sound Invasion Sampler (various artists)

2005 Projekt pop! - 4444 seconds of AUSTRIAN music vol.7 (various artists)

2005 Rotstich - alles im roten Bereich?

2005 Kontrust - We!come home . RecordPool/SBF Records

2004 KPunkt - Rollen

2004 Wolfgang Koeck - 04 04 feat. Bob Quaranta, Paco Lagares, Jake Burton . recorded @ The Collective, NYC

2003 Ex-Mas Songs - The Alternative Christmas Sampler (various artists). Pate Records

2003 Projekt pop! - 4444 seconds of AUSTRIAN music vol.5 (various artists)

2003 FNL - FNL

2002 Projekt pop! - 4444 seconds of AUSTRIAN music vol.4 (various artists)

2002 FNL - Frilled Neck Lizzards

2000 Space Cadets - Ready For Take Off . Spacebrothers Music

1998 Han Soo Young . Sekwang Records (Korea)

1996 From Worldbeat To Bluenote (various artists). Shamrock Records

1996 Arkestra - Erwachen . Shamrock Records